baner-goda.jpg

Материалы

16 ноября - Международный день толерантности

Сегодня 16 ноября во всем мире отмечается День толерантости.

В современном глобальном мире как никогда актуальны терпимое отношение к другим религиозным, национальным и культурным традициям, уважение индивидуальности и самобытности.

В России день толерантности носит названия Международный день, посвященный терпимости (tolerare с лат. — терпеть, переносить, привыкать). 16 ноября 1995 г. на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята «Декларация принципов терпимости». 

В России одним из первых отмечать Международный день, посвященный терпимости стал Петербург. В 2006 г. город принял программу “Толерантность”, в рамках которой проводятся различные мероприятия – концерты, чтения, спортивные праздники, фестивали. В 2017 г. к этой программе присоединилось уже более 26 городов России.

В нашем детском саду обучаются дети многих национальностей - это таджики, армяне, казахи, азербайджанцы, русские, украинцы, белоруссы, корейцы, поэтому День толерантности очень важен для нас. С ребятами были проведены беседы о многонациональной России, о том, как празднуют Новый год в разных странах, тренинговые занятия "В кругу друзей", дидактические и сюжетно-ролевые игры на тему "Друзья".

Все мероприятия были проведены с целью воспитания чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов;формирования толерантного мировоззрения, уважения к своим правам и правам других людей.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?